Вопрос №48635
5.03.2015 - 3:52

Взыскание долга с процентами.



Дал в долг деньги в сумме 150 тыс.рублей. Заемщик в расписке взял на себя обязательство вернуть деньги через полгода, но подходит к концу уже второй год, как он не вернул

Примет ли суд мой иск о взыскании суммы основного долга и процентов за просрочку уплаты долга, на основании расписки?

Пётр, Красноярск
Ответ №1
5.03.2015 - 9:51
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Да, расписка может быть доказательством в суде, ссылайтесь так же на ст. 395 ГК РФ.
Статья 808. Форма договора займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.