Вопрос №48575
6.03.2015 - 16:28

Декретный отпуск для обоих родителей.



У меня родилась двойня.
Могут ли оба родителя оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если я еще нахожусь на больничном? Мой муж военнослужащий.

Елена, Курск
Ответ №1
7.03.2015 - 9:54
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет, оба родителя не могут находится в отпуске по уходу за ребенком, на время Вашей болезни, муж может взять больничный и сидеть с детьми.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.