Вопрос №48466
9.03.2015 - 0:37

Отменить страховку от несчастного случая.



Оформлял недавно полис ОСАГО. Страховой агент впарила мне еще и договор от несчастного случая, ссылаясь на то, что это обязательно.

Можно ли вернуть деньги назад?

Ответ №1
9.03.2015 - 9:01
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Конечно, пишите претензию в страховую на возврат денег.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).