Вопрос №48454
9.03.2015 - 21:26

Комиссия за снятие и перевод наличных.



Я по договору купли-продажи получила на счет всю сумму. При снятии наличных или при безналичных переводах с меня банк удерживает 1 %, комиссия составляет очень внушительную сумму. Законно ли это?

Лариса, Москва
Ответ №1
10.03.2015 - 19:42
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если эта комиссия не была указана в договоре на открытие счета, а указана где нибудь мелким шрифтом, то Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.