Вопрос №48430
9.03.2015 - 22:10

Взыскание переплаты по пособию.



Будучи оформленой по уходу за пенсионером я устроилась на работу и не уведомила Пенс. фонд об этом. Далее идет переплата пособия по уходу, сейчас ее хотят с меня взыскать, но пока без суда.

Имеет ли взыскание денежных средств срок давности три года, или я должна платить все года переплаты?

Ответ №1
10.03.2015 - 16:09
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

С Вас имеют право взыскать только за последние три года.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.