Вопрос №48413
9.03.2015 - 22:34

Возврат лишних начислений по зарплате.



Здравствуйте. Мне бухгалтерия начислила перерасчет за год. В феврале этого года я получил зарплату с перерасчетом, в начале марта поступил звонок с бухгалтерии, говорят, что они ошиблись и начислили мне больше положенного на 20 тыс рублей и требуют возврата! Этих денег уже нет.

Обязан ли я возвращать им деньги, если они ошибочно начислили мне?

Даниил, Краснодар
Ответ №1
10.03.2015 - 14:30
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет, Вы не обязаны ничего возвращать, если Ваш работодатель в суде не докажет, что это была счетная ошибка. Счетная - это арифметическая ошибка.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;