Вопрос №48403
10.03.2015 - 17:04

Отказ от страхования и возврат денег.



Здравствуйте, имею на руках договор страхования от несчастного случая и болезни. Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке, но страховая компания отказывается вернуть остаток страхового взноса, уплаченного изначально за весь период. Ссылаются на пункт в договоре, но такого пункта в моем полисе нет.

Подскажите, правомерны ли их действия?

Ответ №1
11.03.2015 - 9:22
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если такого пункта у Вас нет, то ссылаться на него страховая не вправе, Вы в любом случае можете отказаться от договора в одностороннем порядке, уведомив страховую за 30 дней и оплатив только срок, который Вы пользовались страховкой.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.