Вопрос №48391
10.03.2015 - 17:27

Аренда бесхозного имущества.



Можно сдавать в аренду имущество, признанное временно бесхозным?

Ответ №1
10.03.2015 - 20:35
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если Вы признаете за собой право собственности или временного управления, то можете.
Статья 225. Бесхозяйные вещи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 225]

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.