Вопрос №48340
11.03.2015 - 21:28

Увеличение стоимости страховки.



Здраствуйте! Мне пришло письмо от страховой компании, где говорится о том, что я должен доплатить за увеличение риска в связи с тем, что я получил лицензию на вид деятельности для работы в такси. Хочу пояснить, что договор страхования КАСКО я заключил раньше чем оформил лицензию. Немного проработав в такси я решил, что эта работа мне не подходит и на данный момент я этим не занимаюсь.

Подскажите пожалуйста что делать ?

Ответ №1
12.03.2015 - 12:40
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Напишите им ответ, что Вы деятельностью такси больше не занимаетесь.
Статья 945. Право страховщика на оценку страхового риска
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 945]

1. При заключении договора страхования имущества страховщик вправе произвести осмотр страхуемого имущества, а при необходимости назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости.

2. При заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.

3. Оценка страхового риска страховщиком на основании настоящей статьи необязательна для страхователя, который вправе доказывать иное.