Вопрос №48287
12.03.2015 - 19:00

Возможность сохранить квартиру за собой.



Можно ли мне претендовать на право оставить квартиру за собой, если была написана дарственная на моего отца? Я там прописана и проживаю уже более 10 лет. Отец теперь планирует меня выселить и продать квартиру.

Валентина, Ставрополь
Ответ №1
12.03.2015 - 19:19
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

К сожалению, он как собственник вправе распоряжаться своим имуществом.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.