Вопрос №48262
13.03.2015 - 12:27

Повторное заявление в суд от банка.



Исполнительное производство окончено, но банк вторично через четыре месяца подал в суд, опираясь на ст.395. Как быть?

Ирина, Челябинск
Ответ №1
13.03.2015 - 14:49

Здравствуйте! Очевидно, в результате первого процесса с Вас взыскали только сумму долга. Теперь будут взыскивать неустойку. Обратитесь в суд с ходатайством о снижении суммы неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
С уважением, Жанна

Ответ №2
14.03.2015 - 9:05
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если исполнительное производство закончено в связи с погашением Вами долга, то банк уже не может за этот срок считать проценты, а если Вы оплатили только долг, который был посчитан на момент решения суда, то банк вправе взыскать проценты за этот период. Обратите внимание на последний абзац.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.