Вопрос №48241
13.03.2015 - 12:49

Несовершеннолетний и пенсия по инвалидности.



Нужно ли разрешение органов опеки на получение матерью пенсии по инвалидности за 14-летнего ребенка? Может ли сам ребенок получать пенсию?

Ответ №1
14.03.2015 - 8:33
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет разрешение Вам не нужно, ребенок может получать сам пенсию с 14 лет.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".