Вопрос №48203
14.03.2015 - 17:53

Муж не согласен на половину при разводе.



Жили 10 лет в браке. Последние 6 лет копили деньги, записаные на мое имя. После развода он не согласен на половину суммы и требует 80%, т.к. его доход был больше. У меня 3 группа инвалидности. Бывший муж решил подавать в суд.

Что мне ждать от суда?

Ксения, Хабаровск
Ответ №1
14.03.2015 - 19:26
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Пусть подает, в суде Вам все разделят пополам.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.