Вопрос №48184
14.03.2015 - 18:11

Ген. доверенность. Перечисление денег.



Обязан ли банк по генеральной доверенности перечислить денежные средства со счета доверителя в банке?

Антон, Москва
Ответ №1
14.03.2015 - 19:06
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

ГК РФ не дает определения "генеральная доверенность", полагаю, что ее существование определено обычаем делового оборота. В связи с изменениями, внесенными в ГК РФ и вступившими в законную силу с сентября 2014 года, ОТМЕНЕН 3-х годичный период действия доверенности и теперь ее можно выписывать на любой срок. Следует иметь в виду, что при отсутствии указания на срок действия, доверенность будет сохранят свою силу только в течение года со дня ее выдачи (п. 1 ст. 186 ГК РФ) .
Помимо полномочий, доверенность должна содержать следующие данные:
- название документа - «Доверенность» ;
- дата и место составления. Без указания данного реквизита доверенность будет считаться ничтожной;
- данные доверителя (обязательный реквизит) . Организация указывает название, адрес, телефон, ИНН, КПП и банковские реквизиты. Индивидуальный предприниматель - ФИО, адрес и ИНН; граждане Ф. И. О. , адрес регистрации, паспортные данные;
- данные поверенного (обязательный реквизит) . Если поверенным является физлицо, то указывают его Ф. И. О. , адрес регистрации и паспортные данные. В случае с организацией - указываются название, адрес, телефон, ИНН, КПП и банковские реквизиты;
- перечень полномочий представителя, который должен быть конкретным. Если доверенность является безотзывной, то указать на это. В данном случае целесообразно перечислить в каких случаях возможно отозвать документ. Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями,
- срок действия. Без указания срока доверенность будет действительна в течение года с даты ее выдачи;
- право передоверия (если таковое предоставляется) ;
- образец подписи поверенного с расшифровкой;
- подпись руководителя организации (предпринимателя) . Если необходимо, то также проставляется подпись главного бухгалтера. Подпись руководителя в доверенности должна быть подлинной. Так, в письме МНС России от 1 апреля 2004 г. № 18-0-09/000042 указано, что не допускается использование факсимильной подписи на доверенности.
Так что если Ваша доверенность соответствует всем требованиям закона, то должен банк перечислить деньги.