Вопрос №48116
16.03.2015 - 16:39

Прописка невестки в дом. Вопросы.



Если в доме мы пропишем невестку, то будет ли она иметь право на сделки и долю в этом доме?

Ответ №1
17.03.2015 - 13:44
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не будет, все права только у собственника недвижимости.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.