Вопрос №48045
17.03.2015 - 22:25

Оспорить решение о взыскании денег.



2.5 года назад банк по ошибке выдал мне лишние деньги, не правильно посчитав долю в наследстве. Теперь требует вернуть их через суд. Денег у меня давно нет, и я уже на пенсии, отдать не смогу.

Могу ли я оспорить решение суда?

Клавдия, Москва
Ответ №1
19.03.2015 - 13:19
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Очень маловероятно, так как срок давности еще не вышел и деньги не были предназначены для средств к существованию.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.