Вопрос №47969
18.03.2015 - 22:23

Договор без пролонгации. Вопросы.



Здравствуйте! Был заключен договор на оказание услуг с контагентом на определенный срок действия договора, но информация про пролонгацию в договоре отсутствует.

Является ли данный договор действующим, если мы продолжаем с контагентом сотрудничать дальше и оплачивать им счета?

Ответ №1
19.03.2015 - 14:03
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам нужно заключить дополнительное соглашение, законом пролонгация договора не регулируется, только договором.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452]

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.