Вопрос №47895
21.03.2015 - 23:51

Удержание части зарплаты.



Имеет ли право организация создавать "резервный фонд" на оплату отпусков, удерживая определенный процент из зарплаты работников?

Евгений, Нижний Новгород
Ответ №1
22.03.2015 - 18:36
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет, компания должна делать отчисления из собственной прибыли. Если организация приняла Решение о создании резерва на оплату отпусков, то сначала она должна составить специальный расчет (смету), в котором указывается порядок расчета и размер ежемесячных отчислений в резерв (п. 1 ст. 324.1 НК РФ). Типовой формы расчета резерва законодательством не предусмотрено. Поэтому организация должна разработать ее самостоятельно, принимая во внимание требования, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»