Вопрос №47853
22.03.2015 - 0:31

Возмещение вреда. Сроки давности.



Ущерб имущесту был нанесен в октябре 2011 года. Приговор суда от апреля 2012 года. Исковое заявление от марта этого года. Истек ли срок давности? Если да, что можно сделать?

Наталия, Ростов-на-Дону
Ответ №1
22.03.2015 - 7:08
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

В Вашем случае срок давности истечет в апреле 2015 года, так что Вы успели.
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".