Вопрос №47850
23.03.2015 - 0:35

Зачет рабочего стажа в частной клинике.



Частная медицинская стамотологическая клиника. Идет ли медицинский стаж врачам и младшему мед. персоналу медицинский стаж?

Анатолий, Липецк
Ответ №1
23.03.2015 - 11:37
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. №11-П медицинский стаж в частной медицинской клинике врачам и среднему медперсоналу идет. Содержание Постановления позволяет сделать вывод, что медработники частных клиник имеют право на досрочную пенсию, как и медработники государственных и муниципальных медицинских учреждений".
В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".