Вопрос №47731
25.03.2015 - 12:53

Приостановка выплат по займу.



Что необходимо делать, если мне сообщили, что на пол года прекращают выплату процентов по займу?

Светлана, Челябинск
Ответ №1
26.03.2015 - 10:27
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Смотря кто прекращает и что указано в договоре, но сможете в судебном порядке взыскать проценты за пользование Вашими деньгами.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.