Вопрос №47726
25.03.2015 - 13:01

Выплаты на лечение отбывающим наказание.



Человек отбывает наказание. Положены ли какие-либо выплаты заболевшему хроническим заболеванием в сизо?

Наталья, Астрахань
Ответ №1
26.03.2015 - 9:58
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Выплат не положено, только лечение.
При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством РФ необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.
В соответствии с п. 9 Инструкции на заключенных распространяется и Территориальная программа медицинской помощи, которая включает в себя: а) перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно, за счет консолидированного бюджета субъекта РФ и средств территориального фонда обязательного медицинского страхования; б) условия оказания медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке; в) порядок реализации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в учреждениях здравоохранения субъекта РФ и муниципальных образований; г) перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи; д) перечень лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен; е) перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий. Поэтому, если первичная бесплатная медико-санитарная помощь не распространяется на имеющееся у осужденного заболевание, это вовсе не значит, что данное заболевание не включено в территориальную программу медицинской помощи в данной области или крае.