Вопрос №47647
25.03.2015 - 21:59

Сохранение старого договора аренды помещения.



В 2012 году был заключен договор по согласию собственников дома с управляющей компанией об аренде подвального помещения находящего в этом доме. На данный момент выбранный управдом, хочет расторгнуть этот договор с УК и заключить договор аренды лично со мной. Я против этого.

Имеет ли он право на расторжение действующего договора?

Ответ №1
26.03.2015 - 15:41
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Не имеет, пока срок договора не закончится.
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 617]

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.