Вопрос №47585
27.03.2015 - 12:08

Оплата курсов повышения квалификации при увольнении.



Предприятие направило меня на курсы повышения квалификации. После прохождения курсов я получил индивидуальный договор, в котором предприятие выставило условие, что если я вдруг захочу уволится в течение 5 лет, то расходы по обучению я должен возместить. При этом сумма расходов в договоре не прописана.

Правомерны ли условия предприятия?

Олег, Сочи
Ответ №1
27.03.2015 - 13:13
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Требования правомерны, сумма будет расчитана в зависимости от отработанного времени.
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.