Вопрос №47542
28.03.2015 - 14:40

Дата оплаты за аренду.



ИП и ООО заключили договор найма нежилого помещения. Арендная плата за пользование помещением должна вносится арендатором не позднее 5 числа расчётного месяца. Договор заключен 2 марта. Какого числа должна оплачиваться аренда за март - 5 марта или 5 апреля? Очень хочется получить ответ.

Ответ №1
29.03.2015 - 11:15
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам нужно руководствоваться обычаем делового оборота, как правило, по договору аренды, арендная плата вносится за месяц вперед.
Статья 5. Обычаи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 5]

1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.