Вопрос №47531
28.03.2015 - 14:58

Взыскание денег с должника.



Здравствуйте. В 2008 году на мое имя, с моего согласия, был взят кредит на крупную сумму. Мне была оставлена расписка, в которой мой заемщик обязался выплатить мой долг, взятый на его нужды и проценты перед банком в полном объеме. Заемщик долг не гасил и долг перед банком значительно вырос. В 2012 году я написал заявление в милицию на заемщика. После этого он обязался выплатить и долг, и проценты, снова написав мне расписку. В сохранившейся расписке есть паспортные данные, что заемщик обязуется до конца 2014 года погасить долг полностью. Этого опять же не произошло.

Могу ли я каким то образом взыскать с заемщика долг законном порядке? Уголовное дело не хотят заводить, т.к. состава преступления в действиях заемщика не нашли.

Андрей, Оренбург
Ответ №1
29.03.2015 - 11:09
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Конечно можете, руководствуйтесь ниже приведенными статьями, а так же ст. 395 ГК РФ.
Статья 807. Договор займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей
Статья 808. Форма договора займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.