Вопрос №47508
29.03.2015 - 17:29

Возмещение ущерба за служебный автомобиль.



На трассе у мужа на служебной машине лопнуло колесо. Машина пострадала от съезда в кювет. Организация, в которой работает муж, подала в суд на возмещение ущерба.

Можем ли мы выиграть суд и признать нашу невиновность?

Юля, Санкт-Петербург
Ответ №1
30.03.2015 - 9:25
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Есть такая возможность, нужно ходатайствовать об экспертизе, которая покажет, что Вы не могли ничего сделать в данной ситуации.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.