Вопрос №47413
30.03.2015 - 20:27

Пояснение по взыскиваемой в счет долга сумме.



Мировым судьёй вынесен судебный приказ, о взыскании с меня в пользу банка суммы долга по договору.

Сумма долга включает проценты или нет? Как это может отразиться на моей кредитной истории?

Ответ №1
31.03.2015 - 11:09
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

На кредитной истории это отразится плохо. Если в приказе только сумма кредита указана к взысканию, то банк вправе подать в суд на взыскание еще и процентов.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.