Вопрос №47408
31.03.2015 - 19:28

Возможность иска за пользование чужим имуществом.



Здравствуйте. Я планирую обратиться в суд с иском о пользовании чужим имуществом. Моя тетя пользовалась моей частью дома без моего согласия. Я хочу взыскать с нее аренду и проценты.

Возможно ли обратиться с таким иском в суд?

Ольга, Тамбов
Ответ №1
1.04.2015 - 9:23
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Конечно возможно. Согласно части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу статьи 11 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные гражданские права.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем возмещения убытков.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).