Вопрос №47405
31.03.2015 - 19:30

Иск от СК о возмещении затрат.



Мой муж год назад попал в аварию. Не так давно пришло письмо, что он должен выплатить страховой компании ущерб.

Скажите правомерно ли это?

Наталья, Владивосток
Ответ №1
1.04.2015 - 9:31
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Чтоб ответить о правомерности, нужно знать обстоятельства дела и наличие или отсутствие вины Вашего мужа, но такое право у страховой компании есть.
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 965]

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.