Вопрос №47332
1.04.2015 - 14:44

Дарение квартиры = смена владельца?



Является ли договор дарения квартиры несовершеннолетнему сменой владельца жилой площади?

Ответ №1
1.04.2015 - 15:07
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

.Договор дарения - это на основании ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Подтверждением права собственности является свидетельство о регистрация права собственности в Регпалате. Соответственно с этого момента, собственником будет несовершеннолетний, а Вы будете законным представителем.