Вопрос №47320
1.04.2015 - 14:56

Декларация в ФНС.



Добрый день! Нужно ли подать декларацию (нулевую), в связи с продажей земельного участка, находящегося в собственности более трёх лет? Слышала где-то, что вводили штрафа за не подачу декларации.

Ответ №1
1.04.2015 - 15:24
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Пункт первый статьи 229 НК(налогового кодекса) Российской Федерации гласит, что налогоплательщики, которые обязаны отчитаться о полученных доходах, должны предоставить налоговые декларации согласно НК не позднее, чем 30 апреля года, который следует за истекшим годовым налоговым периодом, в соответствующий месту жительства налоговый орган. если эта дата (30 апреля) выпадает на выходные дни, срок предоставления деклараций будет перенесен на следующий ближайший рабочий день.Согласно статье 119 НКРФ непредоставление данной декларации в налоговый орган влечет за собой взыскание - штраф за непредоставление 3 НДФЛ или штрафа за просрочку 3 НДФЛ в размере пяти процентов от исчисленной суммы налога, которая подлежит уплате (доплате) на основании декларации. Причем сумма штрафа за декларацию 3 НДФЛ начисляется за каждый неполный или полный месяц начиная со дня, который установлен для её предоставление. Сумма штрафа не должна превысить 30% от суммы налога, подлежащего уплате, но и не должна быть менее 1000 рублей.

Но, это все к Вам не относится, так как дохода у Вас нет, соответственно и декларировать Вам нечего.