Вопрос №47234
4.04.2015 - 19:09

Выплаты за ДТП.



Я совершил дтп, пострадавшему выплатили сумму ушерба 156000. Пришло письмо на мой адрес, в нем с меня требуют выплатить 36 тысяч рублей.

Правомерны эти действия или нет?

Владимир, Иркутск
Ответ №1
6.04.2015 - 12:30
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

К сожалению, действия страховой правомерны.
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 965]

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.