Вопрос №47198
5.04.2015 - 19:17

Регистрация патента была еще при Советском Союзе.



Если патент на изобретение был зарегистрирован еще при СССР, может ли он быть заново зарегистрирован в РФ?

Константин, Санкт-Петербург
Ответ №1
6.04.2015 - 15:51
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

По авторским свидетельствам СССР на изобретения, по которым на момент введения в действие Патентного закона Российской Федерации (14.10.1992 г.) не истек 20-летний срок с даты подачи заявки, в соответствии с п. 7 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23.09.1992 года N 3518-I заявителям совместно с авторами предоставляется право ходатайствовать о прекращении действия указанных охранных документов на территории Российской Федерации с одновременной выдачей патента Российской Федерации на оставшийся срок на имя автора, заявителя, иного физического или юридического лица при условии их согласия.Запатентовать то же самое не получится, поскольку имеющиеся авторские свидетельства будут порочить новизну потенциального изобретения.