Вопрос №47128
6.04.2015 - 20:14

Проблемы после перепродажи квартиры.



Мой дядя продал мне свою квартиру возмездно. Я продала квартиру 3-му лицу. Через год дядю лишили дееспособности. Опекун узнал о продаже и подал в суд. Суд постановил истребовать квартиру у 3-го лица. Тот человек теперь требует с меня стоимость квартиры.

Можно ли что-то сделать?

Светлана, Москва
Ответ №1
7.04.2015 - 15:20
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам нужно подавать апелляцию, так как решение суда не соответствует закону. На момент продажи, дядя был дееспособен, поэтому сделка по продаже не является не действительной, а оспоримой.
Статья 320. Право апелляционного обжалования
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.