Вопрос №47116
6.04.2015 - 20:28

Выплаты долгов работникам.



Учреждение ликвидировали, средств на расчет с работниками нет. Учредитель отказывается платить.

Как быть? Несет ли учредитель субсидиарную ответственность? Если нет, то кто?

Алла, Самара
Ответ №1
7.04.2015 - 15:09
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Основной нормой, предусматривающей субсидиарную ответственность участников (учредителей, акционеров) является ст. 56 ГК РФ, согласно которой участник (учредитель) организации не отвечает по ее обязательствам, а организация не отвечает по обязательствам участника (учредителя), за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами организации.

Если же банкротство организации вызвано ее участниками (учредителями) или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.