Вопрос №47026
8.04.2015 - 22:39

Заключение нового договора по аренде.



Добрый день. Можно ли заключить договор аренды с новым арендатором, пока торговые площади арендует старый арендатор, уведомив его за 30 дней о расторжении с ним договора аренды?

Ответ №1
9.04.2015 - 17:42
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если Вашим договором не предусмотрено другое, то расторгнуть досрочно аренду Вы можете только в судебном порядке.
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 619]

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.