Вопрос №47009
9.04.2015 - 21:18

Лишение родительских прав. Льготы.



Лишаем горе мамашу родительских прав на троих несовершеннолетних детей. Она беременна 4-ым и находится в местах лишения свободы. Воспитывает детей бабушка, у старшего ребенка она является уже опекуном и сейчас оформляет еще на двоих детей.

Сохранятся ли льготы и привелегии для многодетных семей при опекунстве? Можно ли лишить эту маму родительских прав заочно? Отцов у детей нет.

Юлия, Москва
Ответ №1
11.04.2015 - 7:45
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Для лишения родительских прав, необходимо обратиться в суд. При опекунстве так же предусмотрены льготы.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.