Вопрос №46985
9.04.2015 - 21:50

Продажа квартиры, налоги.



Добрый вечер. У нас квартира с 98-го года в собственности под долям на четверых. У каждого по 1\4 доли, все родственники. В 2013 году трое дарят свои доли младшей дочери и в конце 2013 года она продает квартиру.

Облагается ли налогом такая сделка?

Ответ №1
11.04.2015 - 8:27
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не облагается, так как увеличение доли в праве не является основанием для возникновения налогового обязательства.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.