Вопрос №46956
10.04.2015 - 21:57

Вопрос по алиментам.



С какого момента у меня могут удерживать деньги на алементы?

Василий , Архангельск
Ответ №1
11.04.2015 - 11:00
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

С момента обращения в суд Вашей бывшей супруги.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.