Вопрос №46889
11.04.2015 - 22:04

Проблемы со страховой. Опечатка в ОСАГО.



Страховая фирма оформила полис ОСАГО. При оформлении там совершили опечатку в дате и вышло, что полис действует 1.5 года. По этому полису страховая возместила убытки в ДТП произошедшем. Теперь требуют возместить свои расходы в порядке регреса ссылаясь на то, что ДТП произошло вне разрешенного периода использования ТС.

Правомерны ли их действия?

Евгений, Санкт-Петербург
Ответ №1
13.04.2015 - 16:53
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Да, так срок был указан по ошибке. у Вас возникло неосновательное обогащение.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.