Вопрос №46863
11.04.2015 - 22:26

Страховка договора займа.



Добрый день.

Возможно ли физическому лицу застраховать договор займа, заключенный им с юридическим лицом (физическое лицо "дает в долг" юридическому лицу)? Чтобы на случай банкротства организации была возможность возврата суммы займа.

Ответ №1
13.04.2015 - 15:36
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Слишком мало информации для точного ответа, но может быть Вам поможет вот эта статья:
Статья 932. Страхование ответственности по договору
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 932]

1. Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом.

2. По договору страхования риска ответственности за нарушение договора может быть застрахован только риск ответственности самого страхователя. Договор страхования, не соответствующий этому требованию, ничтожен.

3. Риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, - выгодоприобретателя, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен.