Вопрос №46852
11.04.2015 - 22:36

Отмена договора купли-продажи.



Какими статьями ГК, ЖК необходимо руководствоваться при составлении искового заявления о признании договора купли-продажи недействительным (ничтожным)? Данный договор был составлен без согласия второго собственника, не прошел государственной регистрации, не оформлен наториально. Не было дано разрешение органами опеки и попечительства.

Светлана , Санкт-Петербург
Ответ №1
13.04.2015 - 15:21
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Руководствуйтесь следующей статьей.
Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 173.1]

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.