Вопрос №46833
12.04.2015 - 16:36

Расторжение аренды помещения.



На какой срок может остаться арендатор после получения уведомления от арендодателя об освобождении занимаемой площади? Сообщение об освобождении занимаемой площади должно быть в устной форме или же обязательно в письменном виде?

Ответ №1
14.04.2015 - 8:26
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вас должны предупредить в письменном виде, не позднее месяца.
Статья 610. Срок договора аренды
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 610]

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.