Вопрос №46741
14.04.2015 - 19:40

Сделка купли-продажи с авто. Заверение нотариуса.



Здравствуйте, хотел уточнить. Оформление собственности через договор купли-продажи (машина). Слышал, что закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем — договоры купли-продажи, так как сделки купли-продажи автомобилей регулируются главой 30 "Купля-продажа" ГК РФ.

Имеют ли они право у меня требовать договор купли-продажи, заверенный нотариусом?

Ответ №1
15.04.2015 - 10:44
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Не имеют права у Вас требовать нотариального заверения.
Статья 454. Договор купли-продажи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.