Вопрос №46737
14.04.2015 - 19:47

Возврат денег. Сделка на юр. лицо.



Оплатили товар по безналичному расчету как юр. лицо, но товар не подошел по качеству. Товарных накладных не подписывали, товар не принимали. Больше месяца не могут вернуть деньги.

Как быть в нашей ситуации?

Андрей, Ростов-на-Дону
Ответ №1
15.04.2015 - 10:29
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Обращайтесь в суд, накладывайте обеспечительные меры.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.