Вопрос №46696
15.04.2015 - 22:46

Пенсия по инвалидности. Счет в банке.



У меня внук инвалид детства. Сейчас ему 16 лет. Получает пенсию по инвалидности, которая идет на книжку. Несколько лет мы не снимали эти деньги. Сейчас ребенок решил снять эти деньги и переложить на более выгодные условия банка. Банк деньги не выдает, требует разрешение из отдела опеки. В опеке сказали, что будут решать вопрос.

Правомочно ли это все? Парню 16 лет, а опека решает, нужны ли ему деньги.

Ответ №1
16.04.2015 - 10:51
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам не нужно разрешение органов опеки.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".