Вопрос №46653
16.04.2015 - 13:26

Ограничения от отдела опеки.



У нас приемный ребенок инвалид. Ему 10 лет. Районный отдел опеки наложил ограничения на получение пенсий опекаемых без объяснений, в том числе на пенсии детей инвалидов.

Значит ли это, что перед каждой покупкой лекарств, средств реабилитации или ежемесячной поездкой в обл.центр на обследование, мы должны ехать за разрешением от отд.опеки?

Ответ №1
16.04.2015 - 23:46
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы не обязаны спрашивать опеку, оспорьте их постановление в суде.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".