Вопрос №46644
16.04.2015 - 13:41

Покупка квартиры в ипотеку. Вопросы.



Мы с мужем собираемся купить квартиру в ипотеку. На днях планируется подписание предварительного договора. У квартира сейчас 3 собственника.

У меня вопросы:
1) Нужно ли от собственников требовать нотариально заверенный факт предложения покупки долей другим собственникам этой квартиры (между продавцами).
2) Как нам лучше оформить собственность, чтобы получить максимальный налоговый вычет?

Мария, Нижний Новгород
Ответ №1
16.04.2015 - 23:13
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

1. Оформляйте одним договором купли продажи и не нужно никаких согласий.
2. Оформляйте два договора, один на Вас, другой на мужа. тогда каждый будет иметь право на вычет.
Статья 549. Договор продажи недвижимости
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 549]

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).