Вопрос №46486
19.04.2015 - 18:34

Страховая пострадавших взыскивает с меня разницу.



Здравствуйте! Я участник ДТП, признанный виновным. Недавно получил по почте заказное письмо с претензией от страховой компании пострадавшей стороны на большую сумму. Претензия составлена со ссылками на 965, 1064, 1079 ст. ГК РФ.

Вопрос, есть у меня ли возможность оспорить данную претензию в досудебном и судебном порядке?

Дмитрий, Самара
Ответ №1
20.04.2015 - 9:13
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Думаю шансов нет, единственное, можно попытаться снизить сумму возмещения.
Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 965]

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.